Чат создан с помощью Chatovod.ru.

Нет фашизму - Сопротивление Луганска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нет фашизму - Сопротивление Луганска » Тестовый форум » Луганск ЖИВ. Продолжение темы.


Луганск ЖИВ. Продолжение темы.

Сообщений 751 страница 780 из 852

1

Приглашаю ВСЕХ кого волнует данная тема.

http://se.uploads.ru/t/8NO2H.jpg

День города.

+1

751

0

752

0

753

Похлеще Хиросимы

http://sf.uploads.ru/t/128gW.jpg

Я не putnik1, это все знают. Уважаемый Лев Ремович любит попугать, это у него не отнять. Моё амплуа совсем иное, но информация, доведенная до меня весьма компетентными людьми действительно выглядит чрезвычайно пугающе. БУкраине грозит ужасающее бедствие, технологическая катастрофа, по иному и не назовешь. И последствия ее могут быть очень печальными как и для тех, кто проживает на этой несчастной территории, так и для наших с вами сограждан в Крыму, итак страдающих от отключений электричества. Надеюсь, наше правительство и компетентные органы знают о сложившейся ситуации и готовят какие-то резервные варианты. Но обо всем по порядку.

Итак, на меня, через моего знакомого, которого я знаю давно и всецело доверяю, вышли люди, связанные с электроэнергетикой. Вот что они утверждают.

похоже энергосистему загнали в гораздо более тяжёлый режим, чем я предполагал
[9:38:26] так что можешь смело посоветовать всем кто хочет жить бежать с украины
[9:38:36] бежать куда угодно
[9:39:22] пусть вывозят детей, стариков, больных- потом такой возможности не будет
[9:39:50] система может грохнутся внезапно и без шансов на восстановление

Далее состоялся разговор по скайпу, смысл которого сводился к тому, что из за расп..ства укропского правительства и хронического недофинансирования, даже архинадежная советская еще энергосистема может впасть в ступор этой зимой, а на перезапуск банально не хватит времени, Юкрейн не Штаты, когда там в 2003 случился блекаут, помните, что было? Остановятся железные дороги, встанет автомобильное движение, перестанут работать кассы и терминалы, отключится мобильная связь, не будет воды и отопления. Не буду долго утомлять Вас техническими подробностями, которые весьма логично убедили меня в правоте этих людей, просто еще немного аутентичного текста, который мне любезно предоставили.

[16:07:11] ну и запасатся спальными мешками консервами и т д
[16:07:38] я так понимаю порось ведёт с нашими переговоры
[16:07:58] чтоб подключится к нашей энергоситеме
[16:08:06] но это вряд ли
[16:08:13] точнее не быстро ни кто рисковать не будет
[16:09:42] не дай бог конечно всё грохнется
[16:09:53] это врагу не пожелаешь
[16:10:28] конечно украинские энергетики будут боротся
но стадо дураков с одной стороны(в правительстве) и законы природы с другой- силы очень не равные
[16:12:43] знаешь я сам в шоке- до такой степени довести страну за несколько месецев это надо постаратся
[16:13:06] крупные города могут просто превратится в ловушку
да я упустил одну деталь- почему система разваливается в принципе
[18:00:30] при недостатке мощности генераторы начинают крутится медленее
[18:00:55] у турбины которая крутит генератор не хватает сил
[18:01:03] частота падает
[18:01:27] защита отключает генератор, именно генератор от сети
[18:01:49] потребителей отключают по команде диспетчера
[18:02:35] если диспетчер не успел отключить лишних потребителей, то перегрузка переходит на другие генераторы
[18:02:54] которые тоже выключаются защитой
[18:03:26] с каждым следующим отключённым генератором ситуация усугубляется
[18:03:36] вплоть до полного краха
тоесть скажем завтра диспетчер не успеет отключить, а дефицит каждый день, и всё посыплется

Такие дела, вообщем, наше дело предупредить.

0

754

Наши отгружают уголь, чтобы избежать второго Чернобыля

Интересно, вопли в Сети еще носятся, или поутихли? Как тролли никак не могут понять, что мне на них с высокой колокольни? Ладно в камменты особо не лезу, так всю личку забили. Так как был офлайн, всю движуху в паутине отследить не мог, зато по так волнующей всех проблеме узнал много нового. Пост будет длинее обычного, но информация того стоит, поверьте.

В Крыму: на больших подстанциях под Симферополем, в Феодосии и Севасе наблюдается огромное скопление люде и спецтехники, идут срочные ремонтные работы. Это только из тех мест, ОТКУДА отписались. Я думаю, такая же картина по всему Крыму. Ситуацию наши прогнозировали давно, т.к. Краснодарский край и частично Ростовская область-энергодефицитны. Именно поэтому третий блок Ростовской АЭС был подключен на полтора года ранее намеченного срока. Сейчас планируется сразу несколько линий энергомоста из России в Крым, чтобы ситуацию КУПИРОВАТЬ. Я уверен, что справятся.

Ну и самое интересное напоследок, отписался опять человек, разбирающейся в электроэнергетике в скайпе. Привожу практически без сокращений.

[13:38:43] судя по всему резко разгрузились две аэс, а может и три
[13:39:08] в результате пар естественно вылетел в свисток
[13:39:18] вобщем это не страшно
[13:39:32] пар из второго контура
[13:39:40] радиации там нет
но судя по всему все вздрогнули не хило
[13:40:47] если я прав то хохлы будут выводить реакторы на ремонт
[13:41:24] естественно им дадут уголь и электроэнергию чтоб заместить выбывшие мощности
[13:42:35] дело в том что реакторы у них и так требуют ремонта, а тут ещё внештатные ситуции пошли
[13:43:10] так что предпочтут забрать у них атомную гранату и дать гранату попроще
[13:44:01] в случае взрыва котла на тепловой аэс, котёл конечно далеко полетит, но до нашей границы не долетит точно
[13:44:31] а вот если рванёт ядрёный котёл, да ещё не один, накроет всех

вообще эта ночь у них наверное была очень тяжёлой, переход 0, по метео сайтам в киеве под утро -9
[13:46:32] а вчера был +
[13:46:48] линии могли обледенеть
[13:47:03] режим работы резко поменялся
[13:47:59] проблема в том что уголь быстро не поставить
[13:48:19] тем более в таких масштабах
[13:48:38] да и с электроэнергией будут проблемы
[13:49:03] им и так не хватало от 3до 5 гиговатт
[13:49:20] один 1000 вчера точно вывели
[13:49:29] ну и похолодание
[13:50:26] если выведут ещё несколько реакторов то дефицит будет процентов 60 от потребности

Конечно, сидя на диване с пивасиком и попкорном хорошо ругать ВПР и особенно Путена злобного, но лично я доволен, что у России такое ответсвенное руководство. Чуть позже расскажу про Первый комотряд, вчера была первая за полтора месяца связь с Аркадьевичем.

Специально для тех, кто камменты не читает. Написал уважаемый Romires

Привет, Иван! Тут такое дело, поздравлял своих коллег энергетиков в ЦДУ СО, поговорили по ситуации на Украине и в Крыму (ЦДУ кстати создают там свой филиал). Тут такое дело, тепловая генерация используется для регулирования частоты и мощности в энергосистеме, т.к. она более "маневренна". А атомная генерация используется только "в базе", то есть выставили "номинал" и больше не трогай. В украинской энергосистеме сейчас катастрофический дефицит запаса по регулированию, т.к. большая часть блоков выведена. Они балансируют на грани полного развала энергосистемы с повреждением силового оборудования - трансформаторов, генераторов, линий и др. Причем "раскачают" не только у себя, но и энергосистемы с которыми работают параллельно, а это прежде всего Крым. Именно с этим связаны аварии на крымских ТЭЦ. Ситуация крайне хреновая, поэтому ничего не остается как поддерживать украинскую генерацию. Устранение последствий крупной системной аварии могут стоить нам таких денег, что затраты на уголь окажутся просто "на уровне шумов".

0

755

В Госдуме заявили о возможности поставок российского оружия в Донбасс

Россия может рассмотреть возможность поставки российской военной техники в Донбасс. Об этом, как передает «Интерфакс», в воскресенье заявил член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич, комментируя слова президента США Барака Обамы о том, что Вашингтон может передать Украине всю военную технику, дислоцируемую в Афганистане.

«Это (передача Украине техники из Афганистана. — прим. «Ленты.ру») очень опасный шаг, который неизбежно приведет к эскалации насилия на юго-востоке Украины», — заявил журналистам Клинцевич.

«Используя все свои возможности как депутата последних четырех созывов, буду инициировать специальное обращение Государственной Думы к президенту РФ принять решение о поставке в Донецкую и Луганскую народную республики российской военной техники», — сообщил Клинцевич.

Как подчеркнул парламентарий, сегодня еще не поздно остановиться. В этой связи он сказал, что напрямую публично обращается к президенту США «с настоятельной просьбой еще раз все тщательно взвесить, подумать о последствиях, которые принесет этот шаг».

«В ином случае мы будем предлагать президенту России Владимиру Путину сделать ответный шаг», — предупредил он.

28 декабря официально завершилась миссия НАТО в Афганистане. На рассвете над штаб-квартирой объединенной группировки войск в Кабуле были спущены флаги НАТО и стран-участниц миссии. Операция с целью свержения режима талибов и ликвидации тренировочных баз «Аль-Каиды» началась после терактов 11 сентября 2001 года и продлилась 13 лет.

Общая численность иностранных контингентов в Афганистане сокращается со 140 тысяч в 2011 году до 13 тысяч человек.

+1

756

Перемоги в Латвии пошли косяком


Не успели высохнуть чернила под калькуляцией потерь Латвии из-за отъезда "Новой Волны" (35 000 000 евро в год), как нарисовалась еще одна очаровательная "перемога" - решение Роснефти о прекращении транзита нефтепродуктов через Ригу и Вентспилс.

С января - февраля "пересохнет" еще одно "проклятое наследие СССР" - труба для транспортировки солярки. Встанут на прикол цистерны латвийской железной дороги. А это 25 млн тонн солярки-мазута-бензина в год, на которых в Латвии кормится целая индустрия от технических работников до финансистов и госчиновников.

Потери от прекращения транзита углеводородов, включая мультипликативный эффект уже потянут на полновесный миллиард евро, который сегодня компенсировать некому и нечем. Мэр Вентспился Лемберг, который уже пережил один экономический коллапс, когда в 2003 Транснефть прекратила транзит нефти, уже говорил, предостерегая госчиновников от присоединения к санкциям против РФ:

"Нам тогда проще пойти и всем вмест утопиться в Балтийском море. Транзит на 80% зависит от российских грузов..."

Могу посоветовать горячему мэру не торопиться, ибо:

Брюссель с Вашингтоном уже разрабатывает варианты экстренной помощи Прибалтике в виде срочного переселения сюда богатого евронаселения, исповедующего ислам, и хоть ты тресни, не желающего интегрироваться в традиционное еврпейское пространство.

Теперь это население будут интегрировать в Прибалтику. Не всех сразу - постепенно - по мере возвращения "сыновей пророка" из командировки в ИГИЛ и Аль-Каеду. Предполагаю, что миллионов десять горячих почитателей Аллаха (из 25, проживающих ныне в Западной Европе) будет вполне достаточно для полного и окочательного решения всех проблем с национальной самоидентификацией прибалтов и умиротворения их мятущейся души, до сих пор страдающей от полувековой "советской оккупации".

0

757

0

758

0

759

Китай не будет прощать Украине воровство

Китай такие «кидки» не прощает. Украина рассчитается по счетам.

Китай подает в суд на новые украинские власти, которые «кинули» его на кругленькую сумму. Схема проста до безобразия. Китай нуждается в поставках зерна для своего населения, а Украина с ее благодатной землей и нехваткой финансирования очень подходила для решения этого вопроса.

Еще в 2012 году между Китаем и тогдашним украинским правительством было подписано соглашение, в соответствии с которым, Китай должен был вложить в развитие украинского сельского хозяйства миллиарды долларов, а Китай должен был пойти украинский хлеб.

В начале 2014 года Китай перечислил Украине предоплату в количестве 1,5 миллиарда долларов на закупку зерна. В результате за весь истекший год Украина поставила в поднебесную зерна всего на 153 миллиона долларов, а все остальные деньги были разворованы. Зерном, предназначавшимся китайским потребителям и уже оплаченным, украинские дельцы торговали по всему миру. Зерно поставлялось сирийским повстанцам, Африку, Иран, Саудовскую Аравию, но только не в Китай. А самое главное деньги от этих сделок в бюджет Украины не попали, а остались в частных карманах. Депутаты Рады спохватились и решили искать виновных, так как Китай уже занес свой экономический меч над и без того разоренной страной.

Найдет ли только виновных современное украинское правосудие, а тем более похищенное. Китай подал иск в Лондонский международный арбитражный суд для возмещения своих убытков. Миллиардный иск может последней каплей для банкротства Украины.

0

760

РФ отменяет миграционные послабления для украинцев

Россия не планирует вводить визовый режим с Украиной, однако, прежней вольготности для украинцев в пребывании на территории РФ более не будет. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

«Мы не идем по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта», — подчеркнул глава ФМС.

В новом году для украинских мигрантов, едущих в Россию, вводятся такие же правила, как и для граждан других стран, с которыми у России безвизовый режим, сообщил Ромодановский.

«Украинские граждане въезжают в Россию пока по внутренним паспортам. С 1 января вводится другая система разрешительных документов на работу. Граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц», — пояснил он.

«В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины, — продолжил Ромодановский. — Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может».

Глава ФМС добавил, что безвизовым мигрантам пребывать в стране без разрешительных документов — патента на работу, разрешения на временное проживание и других — можно 90 дней в течение 180 дней.

По его словам, это правило «установлено для всех безвизовых мигрантов, и граждане Украины не будут исключением».
Источник

Мигранты из стран СНГ с 2015 г будут въезжать в РФ по загранпаспортам

Мигранты из стран СНГ с 2015 года будут въезжать в РФ по загранпаспортам, сообщил глава ФМС России Константин Ромодановский.

Он уточнил, что это пока не коснется граждан Киргизии, которая ведет переговоры по вступлению в Евразийский экономический союз. Также, подчеркнул Ромодановский, по Украине пока нет решения.

"Жители Таджикистана, Узбекистана и других государств будут въезжать по загранпаспортам. Есть отсрочка такого решения для Киргизии, которая ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС. И по Украине вопрос пока подвешен", — сказал глава ФМС.

0

761

В ЛНР намерены начать производство 3D-принтеров

http://sf.uploads.ru/t/eGQlO.jpg

Сотрудники Научно-экспериментального центра ОО «Рудничные технологии» из города Брянка (ЛНР) представили главе молодой республики Игорю Плотницкому собственную разработку 3D-принтера.

Специалисты продемонстрировали луганскому лидеру то, как работает оборудование, на его глазах скопировав объемную модель герба Луганской Народной Республики. По словам работников Научно-экспериментального центра , уже сейчас к выпуску готовятся десять образцов уникальной аппаратуры, которые «Рудничные технологии» намерены подарить учебным заведениям ЛНР.

Также руководство предприятия попросило Игоря Плотницкого посодействовать им в поиске партнеров в России, куда бы они хотели реализовывать в дальнейшем производимую ими продукцию.

0

762

0

763

0

764

Яценюк задумал невероятное: что ждет украинцев, работающих в РФ

http://sf.uploads.ru/t/tPI8B.jpg

Украинское правительство собирается ввести дополнительный налог на доходы граждан Украины, которые работают на территории других стран.

Власти Украины придумали, где взять еще денег. Их решили взять у граждан, которым на родине не смогли предоставить даже работу. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил взимать дань с украинцев, которые вынуждены зарабатывать на жизнь за границей. С тех, кто работает на территории России предлагается брать 500 долларов в месяц, граждане, которые работают в странах ЕС, должны будут пополнять бюджет Украины на 200-700 долларов, в зависимости от государства.

Налог будет взиматься с тех, кто не сможет доказать документально свое присутствие на Украине в случае, если фискальное ведомство узнает, что гражданин отсутствует более двух месяцев по месту его постоянного проживания.

С введением этого налога власти Украины планируют «нажить» 15, а то и 30 миллиардов долларов в год.

Министр Украины Арсений Яценюк заявил, что «совершенно недопустимо, чтобы такие суммы проходили мимо нас и оставались вне контроля»

0

765

С Новым Годом, луганские противники фашизма!
Трудным был ушедший год, даже трагическим. Но Луганск выстоял и будем надеяться, наступивший год принесёт долгожданную победу и завершение войны.
Пока же, признаюсь, испытываю некоторое чувство тревоги - Русская Весна сообщает, что в Луганске (ЛНР) произошли столкновения между народной милицией и группой командира А. Беднова "Бетмена". Якобы, в руководстве ЛНР развернулся конфликт, дошедший до перестрелок и арестов.
Полагаю, вам, на месте видней, что именно происходит в Луганске, кому как не вам, известна истинная канва происходящего.
Надеюсь, ситуация разрешится, ЛНР окрепнет и упрочит свое положение.
В любом случае - помогай вам Бог в вашей борьбе!

Отредактировано Стражник (2015-01-02 01:38:44)

0

766

Друг Джордж предложил мне финансировать войну с Россией

Друг Джордж, тот который Сорос, уверенно заявил, что я (вместе с ЕС) нахожусь с ней (с Россией) в состоянии войны. Прямо так и сказал:

«Страны-члены ЕС находятся в состоянии войны. Это означает, что они должны изменить и признать свою приверженность жёсткой бюджетной экономии, и лучше для них, помочь Украине, чтобы защитить себя, и не ждать пока придётся воевать непосредственно на своей территории» - заявил он в интервью журналу "Немецкие экономические новости":
http://www.e-news.pro/news/40626-soros- … gi-ukrainy

То есть Джордж:
объявил о том, что он за меня объявил войну России
предложил отдать деньги Великим украм, которые повоюют вместо меня и для меня...

И надо то им (украм и Джорджу) какая - то мелочь - каких то 20 млрд долларов... Это, как считает Джодж, именно та сумма, после которой жовто-блакитный флаг взовьется над Кремлем, а РВСН, МБР и ГРУ ГШ ВС РФ гордые укры разберут по винтикам и сложат к евростопам евроинвесторов в европобеду. И для того, чтобы это случилось, Джордж предлагает даже "пойти на бюджетный дефицит в еврозоне", "ибо всё для фронта, всё для победы", и "мы за ценой не постоим"...

Ну что могу сказать по этому поводу?

Война, это не покер...

1) Честно покопался в инете и не нашел ни единого намека на объявление войны России Евросоюзом, или Евросоюзом - России. Даже наоборот - Еврокоммисар ЕС по иностранным делам Фредерико Могерини ЕС почему то призывает положить конец конфронтации. Еврокомандиры почему то через одного скандируют "долой санкции!" и ни одного не слышал, который бы призывал к войне. А вышеупомянутые "Немецкие экономические новости" даже договорились до того, что "Интеграция с Евразийским союзом гораздо перспективнее Трансатлантической интеграции" (!)
http://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de

2) Почему то я лично не ощущаю никакой российской агрессии, хотя живу буквально на границе. Соседи и родственники тоже крутят головой, а при словах о войне с Россией - крутят уже у виска... Поспрашивал латышей, стоящих в очереди на пограничном КПП - залиться российским бензином и затариться российскими продуктами и сигаретами - они тоже не слышали ни о каких военных действиях и даже не ощущали никакого снижения радушия. Наоборот - все с удовлетворением заметили, что продавцы приграничных российских магазинов встречают их приветствием на латышском языке. Наверно это такое восточное коварство, да, Джордж?

3) Насчет жалких 20 млрд долларов, которые надо, затянув пояса в ЕС, отдать вна Украину... Все, опрошенные мной обыватели почему то не горят желанием это делать. Причем они не хотят давать Киеву денег от слова "совсем". То есть не только 20 млрд, но даже 2, и не миллиарда, а просто доллара. Они говорят при этом жуткие вещи, Джордж. Говорят про каких то укроолигархов, которые успешно разворуют и распихают по карманам и 20 млрд, и 200 ... Но даже если их пронести мимо носа этих милых людей, то указанных Вами средств хватит только на ритуальные услуги, а для победы над Россией денег надо кратно больше плюс новую планету...

Но надо честно признать, среди опрошенных было двое, которые согласились финансировать новый евроукро "Дранг нах остен". Первый - это банкир, предлагающий отдать украм деньги вкладчиков, второй - госчиновник, предлагающий засунуть туда же деньги налогоплательщиков. Причем и тот, и другой почему то настаивали на конфеденциальности и просили не называть их имен. Наверно просто скромные ребята, да?

4) Но самое противное другое. Злые языки, Джордж, непрерывно жужжат о том, что твое предложение, это... как это есть по-русски... небольшое кидалово... Ибо указанный тобой дефицит еврозоны придется чем то покрывать, и это придется делать за счет кредитов от Большого Брата. И эти кредиты сейчас ему, Большому Брату, страдающему от недоразмещенки (рынок кредитования предприятий РФ сдулся на 600 млрд) - самое то, что доктор прописал. Особенно если учесть то, что указанные 20 (или все таки 200?) млрд долларов немедленно вернутся к нему - уже в виде оплаты за оружие и снаряжение.

И не говори мне только, что это не так, Джордж. Так уже было два раза - в 1914м и 1939м и каждый раз Европа оказывалась по уши в де... в демократии, а ты, и тебе, подобные, Джордж - в шоколаде...

Но есть выход!

Если уж приспичило, и ты, Джордж осознал жуткую опасность, грозящую мне в частности и всей Европе в целом, а ты так печешься об Европе в целом и обо мне - частности - то почему бы тебе, друг Джордж не объявить войну России лично? Тем более, что твоих собственных финансов вполне достаточно на 10 запрошенных тобой укрокредитов. А если там у вас, таких как ты, много, то мы согласны даже зафрахтовать пароход и доставить всех, желающих повоевать с Россией, прямиком на российскую границу. Даже столбы поставим с указателями: "Сталинград (Бородино, Полтава) - ТАМ!"

У российских туроператоров (из тех, что еже живы) - есть замечательные экскурсии - по стопам и тропам еврокомандиров, в разное время уже участвовавших... Ну а желающих попробовать что-то новенькое и неизвестное, можно отправить прямиком поближе к месторождениям - сейчас как раз погода хорошая - комаров нет... Приземлившись где-нибудь в между Уренгоем и Ханты-Мансийском, они сразу поймут, почему китайцы не торопятся завоевывать Сибирь... А Европа хотя бы разок займет место в партере, договорились Джордж? Ты не отвечай сразу, подумай...

P.S. А те 5 танков, которые ты и твои друзья прислали нам для защиты от Псковской дивизии ВДВ, мы помыли, украсили веночками и можем хоть завтра отправить вна Украину - в качестве первого транша. Только ребята, которые в них сидят, почему то не испытывают энтузиазма. Ты не знаешь, почему, Джордж?

0

767

0

768

+1

769

Сакральная жертва Беднова

Иногда, - да пожалуй, всегда - имеет смысл не торопиться с выводами, подождать реакции тех, кому положено реагировать: кому по долгу несения службы, а кому по долгу получения печенек. Пусть эта первая волна схлынет. Единственное ценное, что на этой волне к нам донесется - это цель. Уже донеслась, все услышали: цель - добиться отставки Плотницкого. И наплевать ревущим, что на пост главы республики его никто не назначал - он избран прямым народным голосованием. Нельзя сказать, что последнего ревущие не понимают. Нет, они-то, может, и не понимают, их дело реветь во всю глотку. А вот кураторы понимают очень хорошо, и именно потому вставляют в контекст "так называемая" - "т.н. ЛНР", "т.н. ДНР" - все эти слова неспроста: семантическое ядро текстов дают те, кто эту музыку заказывает.

Вторая, не столь явная, но куда более важная (она же - главная) цель - устроить в столицах ЛДНР что-то типа неудавшихся ранее из-за вмешательства "сумасшедшего Кургиняна", "бородаевских АТО". Что, в случае успеха предприятия, должно неминуемо привести к "свалу" в Ростов. Нет, нет, как беженцы! Оружие с собой брать нет необходимости - там, скорее всего, схроны уже наполнены до отказа и ожидают. Скорее всего, потому что, не будь там всё уже готово к "народному восстанию" против "слива Новороссии", с сакральной жертвой погодили бы. Майданную блядву никогда не поднимают раньше времени - только когда всё готово к. Нет, нет, я всё понимаю: сначала, вперед майданной блядвы идут ясноглазые патриоты, коим, по завершении всего, предстоит стать фаршем в мясорубке гражданской войны - победителям они нахненужны и где-то даже опасны, поэтому мясорубочку запустят обязательно. Украинскую, в свое время, я уже предсказала (см. запись от 28 января 2014, она так и называется: "Люди, будьте бдительны!").

К счастью, с разминкой патриотов в России пока не складывается - на призывы помайданить отзывается одна только блядва из креативных, но их слишком мало в России, чтобы в ряды незаметно затесать натренированную к погромам шпану.

Значит, надо патриотов импортировать с уставшего от войны, изрядно обозленного Донбасса. Схема такова: сакральная жертва, "бородаевское АТО", свал всех недовоевавших в Ростов.

Далее по ранее озвученной (хотя бы тем же политпаскудником Гильбо) схеме: "При таком сценарии к осени люди Стрелкова с примкнувшими к ним отрядами вынуждены будут оставить Донбасс и брать под контроль Ростов, чтобы сделать его базой Русского восстания".

Сакральная жертва уже принесена, а, стало быть, процесс запущен.
Убит не по-армейски, - есть такое мнение.

http://sf.uploads.ru/t/kWdMc.png

На месте тех, кто ведет расследование, я бы поинтересовалась, собственная ли это была идея Беднова выступить с новогодним поздравлением и выложить видео в ютуб, или... кто-то подсказал, а если да, то кто?
Почему-то вспоминается Гонгадзе, которому едва ли не накануне исчезновения предложили побыть ведущим популярного политического шоу на ТВ. Там он борцом против Кучмы очень ярко предстал.
Беднова к алтарю вели. Да, его не сразу выбрали: сначала на роль жертвы был намечен Мозговой. Но тот кастинга не прошел - провалился, не выдержав испытания медными трубами - на пике своей популярности устроил совершенно дикий самосуд, после чего народ в ужасе отшатнуло. Стало ясно: за таким героем не заплачут. Не исключено, и сам Алексей Мозговой предпочел вести себя тише, почувствовав неладное. Вряд ли догадываясь, что именно. Просто сработала селюцкая жопочуйка.
Так или иначе - режиссеры вытащили уже подготовленного дублера. Дело сделано. Идет раскрут. "Успех" зависит от того, удастся ли режиссерам (и как быстро) устроить в Луганске "бородаевское АТО" (а там и Донецк подтянется - всё разогрето), чтобы им всем стало не до ВСУ, а, значит, чтобы украинские войска зашли в города без особых усилий и потерь, заняли командные позиции, с которых хорошо просматривался бы спектакль под названием "Свал".

Или кто-то до сих пор уверен, что ВСУ стягивает силы и ресурсы под ЛДНР, чтобы начать наступление? Я - уже нет. Куда более реалистичным кажется сценарий ожидания свала ополченческих сил и последующего беспрепятственного, почти парадного, захода ВСУ с ахметовской гуманитаркой в обозах. Телеоператорские кадры наготове, массовку, радостно швыряющую цветы под гусеницы танков, тоже найдут без труда - безработного быдляка в Киеве навалом, а денег в защечных мешках ахметовых и тарут еще достаточно.

Но не надо думать, что Донбасс уже в ловушке, что обстоятельства необратимы. Пока нет. Было бы так, я бы не стала ничего говорить уже - право, зачем зря нарываться на обзывалово. Точкой невозврата должна стать "бородаевская АТО", вот туда нельзя срываться, ни в коем случае. И пока это не началось - есть надежда. Поэтому, пусть обзывают, пусть объявляют сумасшедшей, - я сказала то, что должна сказать.
Ну, а ошиблась, окажется - тоже хорошо. Лучше перебдеть.

+1

770

Елена, это вы автор материала? Или это перепост?
В любом случае, ясно, что решение ситуациии в Новороссии не может быть простым. Трагическая гибель А.А. Беднова - одно из свидетельств, насколько все серьезно, насколько сложное складывается положение. Но, надеюсь, граждане Донбасса уже убедились в том, что именно несли им 23 года "незалежности" и нашли мужество выступить против своего униженного положения. И что бы здесь не интриговали политтехнологи - народ поднялся и к прошлому возврата не произойет. Надеюсь, оформление новой политической реальности, формирование нового государства - республики - федерации - не за горами. Восстание Донбасса не напрасно, главное - не дать его задушить.

Отредактировано Стражник (2015-01-04 22:38:32)

0

771

Песня "Америка -вон" - отличная. Спасибо за ссылку, как говорит молодежь - плюсанул. Это творчество стоит популяризировать.
Так что, разместили это видео на "грозовых буднях": http://1917.ixbb.ru/viewtopic.php?id=2295#p25393

Красивая, боевая песня:
Донбасский марш Врагу не сдается наш гордый Донбасс ! Марина Александрова

Отредактировано Стражник (2015-01-04 23:52:11)

0

772

США отказываются конструктивно работать с РФ по Украине

http://sf.uploads.ru/t/2Hk9X.jpg

В Вашингтоне признали, что конструктивные переговоры по выходу из украинского кризиса не входят в национальные интересы США

Как иначе можно расценивать последнее заявление представителя Белого дома Джоша Эрнеста? Он откровенно сообщил: "Мы хотим конструктивно работать над решением тех вопросов, которые отвечают нашим интересам национальной безопасности и дают преимущества мировому сообществу". Говорил он это в контексте "очень сложных", по словам Эрнеста, отношений между Вашингтоном и Москвой.

И добавил: "У нас есть серьезные разногласия с русскими из-за их поведения на Украине. Тем не менее, есть вопросы в сфере национальной безопасности, по которым у нас существуют общие взгляды". Эрнест также напомнил, что Москва была и остается важным участником переговоров по иранской ядерной программе. Ключевую роль, подчеркнул представитель Белого дома, Россия сыграла и в уничтожении арсеналов химического оружия в Сирии.

Так что же получается? Значит, по Ирану и Сирии Вашингтон готов продолжать конструктивный диалог с Москвой, а по Украине нет? Вывод очевиден: США просто не заинтересованы в быстром решении украинского кризиса. Это не входит в американские национальные интересы. Наоборот. Очевидно, в Белом доме заинтересованы в затягивание войны на Донбассе, постепенном уничтожении украинской экономики и в итоге - в развале страны. Что, несомненно, на долгие годы станет элементом нестабильности на юго-западных границах России - одного из основных геополитических конкурентов США.

К тому же, Эрнест фактически объяснил журналистам, что Белый дом продолжит себя вести крайне неадекватно: одновременно вводить все более жесткие санкции против России (это не что иное, как открытая экономическая война) и мило улыбаться российским дипломатам, призывая их помочь Вашингтону найти общий язык с Дамаском и Тегераном. Что больше похоже на раздвоение личности, чем на достойную внешнюю политику "мирового лидера", коим себя отчего-то все еще продолжают считать сами американцы.

+1

773

Что может и чего не может Путин

Что на самом деле может король

http://cont.ws/post/71097

От автора: так уж получается, что на сайте, где я имею честь регулярно обозревать, под моими статьями вечно кипит дискуссия. Ну, провинциальные либералы, естественно, различного рода и вида сомневающиеся, откровенные государственники — всякой твари (ничего личного, просто поговорка) по паре. И вот, что заметно: даже те, кто на стороне государства ( не говоря уже об интернет-демократии) нет-нет, да и задают один и тот же вопрос: почему все так медленно? Этого — чик, этого чирик, а чего чикаться, как писал некогда Ф. Кривин. Короче, есть потребность в некоторых разъяснениях...

Для начала — небольшая подборка высказываний о России и русском народе.

«Русский мужчина деградировал и превратился в малоинтересный отброс цивилизации – в самовлюбленного, обидчивого, трусливого подонка. Я могу сказать твердо, на основании своих собственных наблюдений: русский мужчина — самый мерзкий, самый отвратительный и самый никчемный тип мужчины на Земле...» Альфред Кох, бывший глава Госкомимущества.

«Всем на свете стало бы легче, если бы русская нация прекратилась». Валерий Панюшкин, журналист. «Дождь».

«Пора прекратить лицемерные причитания о чувствах ветеранов, которых оскорбляют нападки на советскую власть. Зло должно быть наказуемо». Александр Подрабинек, политик.

«Если бы Россия разделилась на части, в некотором количестве частей началась бы нормальная жизнь». Юлия Латынина, писатель.

«Лучше бы фашистская Германия в 45-м году победила СССР». Александр Минкин, публицист.

«Истреблять! Всех поголовно, меньше народа — больше кислорода! Вам мешает российский народ, его нужно ликвидировать! Я не призываю к смене власти! Я призываю к смене народа!». Людмила Нарусова, политик, жена Анатолия Собчака.

Ещё не тошнит? Тогда продолжим.

«Я считаю русских мужчин в массе своей животными, существами даже не второго, а третьего сорта». Артемий Троицкий, музыкальный критик.

«Россия — невоспитанная, грязная нищенка, злобная и неумная, потому что такое поведение не вызывает притока благодетелей. Россия должна понять, что ее история — это история болезни и преступления». Валерия Новодворская, политик.

«Русский народ — это генетический мусор». Ксения Собчак, телеведущая.

«Моя мечта — разровнять место, где была Россия, и построить что-то новое. Вот просто разровнять...». Михаил Жванецкий, писатель.

«Россия как государство русских не имеет исторической перспективы». Егор Гайдар, политик.

Ну, хватит, хотя можно продолжать и продолжать.
На что хотелось бы обратить внимание — очень разные люди, но одинаковые в том, что все они а) оппозиция,
б) либералы и правозащитники,
в) яростные сторонники свободного рынка, прав человека и европейского выбора,
г) несомненно имеют влияние на большие или меньшие группы населения.
Возможно, вы не всех их знаете в лицо, но всех их видели: на сцене во время митингов на Болотной, во главе колонн на «маршах несогласных» или «маршах мира».

И я совершенно неслучайно начал подборку с Коха, посередине поставил Нарусову, а закончил Гайдаром — ибо именно эти люди и тысячи их сторонников ещё в начале девяностых выстраивали ту экономическую и политическую систему, в которой мы сейчас живём.

Медленно, тщательно, всеобъемлюще — в органах власти, в ключевых экономических точках, в силовых структурах, в армии, в СМИ, искусстве и науке, в юриспруденции. Создавали иерархию законов, рассаживали на всех базовых позициях своих людей, чтобы они поддерживали друг друга, чтобы их зоны ответственности многократно перекрывались и тем самым усиливались...

И вовсе не секрет, что помогали им в этом специально обученные, опытные люди — существование групп американских советников, принимавших участие в разработке Конституции РФ или экономических программ правительства — факт доказанный и широко известный.

А теперь вопрос: учитывая действительное отношение этих людей к России и русскому народу (см. подборку), кто-нибудь всерьёз верит, что всё это делалось для того, чтобы «генетический мусор» стал процветать и богатеть, чтобы государство, «не имеющее исторической перспективы», как равное влилось в «цивилизованное человечество» и разделило с ним имущество остального мира?

Вы будете смеяться, но многие из нового поколения демолибералов верят!

А вот я нет. Просто ребята - демократы учитывали потенциал сопротивления, найдись у него лидер, и не хотели лишних хлопот — до «тёмных веков» ещё оставалось достаточно времени, чтобы не спеша, без лишних волнений и усилий потихонечку, незаметно распродать и растащить Россию. А то мало ли что: русские очухаются — могут и рассердиться.

А так все по закону, в рамках вполне легальных (или почти легальных) и вполне рыночных процедур. Тем более что народ искренне верил, что ещё вот-вот, ещё немного добрые евроамериканцы помогут — и начнём процветать. Ну, известно же: если лягушку бросить в горячую воду — выскочит, а если воду с лягушкой подогревать медленно — не заметит и сварится.

И ещё одно важное соображение: конечно, и наши либералы, и тем более их опытные советники, имеющие огромный опыт развала и подчинения себе неугодных стран, не могли не учитывать фактора случайности (хотя, на мой взгляд, для народов с геном государственного строительства это, скорее, закономерность). Иными словами, они не могли не учитывать вероятности появления в России национального лидера, человека, который не только поймёт, к чему всё идет (понимали многие), но и сумеет организовать сопротивление.

А потому были заранее приняты меры. И здесь ответ на вопрос, почему всё так медленно и что нынешняя власть делала последние 10 лет. А вопрос этот возникает всё чаще, причем, что особо смешно, визгливее всего на эту тему высказываются именно либералы, особенно из второго, уже молодого либерального поколения.

Ибо в переводе на русский их претензии к власти и президенту звучат так: почему вы до сих пор не разрушили все то, что так долго выстраивали наши старшие товарищи, те самые, которые до сих пор создают для нас формулировки и смыслы? Почему вы до сих пор не посадили и не расстреляли тех, кого так долго и тщательно готовили там, где только и существует настоящая наука и политика — во всяких ВШЭ, в разработки которых мы свято верим? Почему вы до сих пор пытаетесь действовать по закону, который наши вожди для вас придумали, а не стали наконец тираном, чего мы, как демократы и либералы, никак не одобряем, но очень хотим, потому что иначе никак? Наши либералы — они такие либералы...

Хотя это вполне в рамках либерализма: когда отцы-основатели самой лучшей в мире американской демократии писали в своей Декларации, что все люди рождаются равными и имеют равные права, они чисто случайно забыли оговориться, что индейцы, негры и мексиканцы людьми не считаются. Но это так, к слову.

Вы знаете, когда я читаю некоторые комменты, то не могу не видеть: большинство претензий к президенту РФ основаны на том, что недовольные как-то странно его воспринимают — чем-то средним между Государем-императором, стариком Хоттабычем и золотой рыбкой.

Типа: ему стоит издать указ, чтобы все стали честными и перестали брать взятки, трах-тибидох-дох-дох! — и все перестанут. Или — почему бы ему не приказать женщинам рожать не менее трех детей? Не печалься, старче, ступай себе к старухе, она уже тройню родила... И так далее. И потому очень полезно посмотреть, что на самом деле может президент и чего он НЕ МОЖЕТ.

Итак: президент НЕ имеет права: изменить Конституцию (ст. 134—135), принимать законы (ст. 105, 107, 108), толковать их (ст. 125 п. 5), проводить референдум (ст. 84), ратифицировать и денонсировать международные договоры (ст. 106 п., г), не подписать закон или внести в него изменения (ст. 107 п..3), формировать и назначать правительство без согласия других органов власти (ст.83 п. г, ст. 103 п., а), единолично назначать судей Верховного суда и Генпрокурора (ст. 83, 102)

Конечно, Конституция, которая так ограничивает возможности президента, не божественные скрижали, и ее можно изменить. Но для изменений глав 1, 2 и 9 Конституции необходимо Конституционное Собрание, которое требует наличия федерального конституционного закона о Конституционном Собрании, для принятия которого необходимо не менее трёх четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Думы. Принять данный закон уже ПЫТАЛИСЬ, причём НЕСКОЛЬКО РАЗ, НО ТАК И НЕ ПРИНЯЛИ. А без Конституционного Собрания невозможно провести общенародный референдум о смене Конституции.

Вот это именно то, о чём я говорил: тщательно выстроенная система, блокирующая попытки изменить курс на развал и растаскивание страны. А вот ещё кое-что, характеризующее эту систему: Дума не подчиняется президенту, а Совет Федерации, в свою очередь, вообще может отрешить его от должности при выдвижении Думой обвинения против него.

Хотя, конечно, деньги решают всё и при наличии в распоряжении президента должных средств... Предусмотрено, господа, предусмотрено: согласно действующей Конституции, Центробанк является НЕЗАВИСИМЫМ органом, не подчинённым президенту или правительству и ведущим самостоятельную денежную политику. Он имеет монополию на денежную эмиссию. Все «золотовалютные резервы России» принадлежат НЕ России, а Центробанку. А единственные распоряжения, обязательные к исполнению Центральным банком России, — распоряжения МВФ (Международного валютного фонда, читай: США).

Такова Конституция, а чтобы её изменить — см. выше. Кстати, теперь понимаете, почему такую ярость у либералов вызывали (и до сих пор вызывают) Резервный фонд и Фонд национального благосостояния? Это деньги, выведенные из под юрисдикции ЦБ, а проще говоря — Евроамерики, деньги, которыми страна может распоряжаться по своему усмотрению, а не с согласия добрых и заботливых партнеров.

Ещё раз: это и есть то, о чем я писал, — тщательно продуманная и великолепно выстроенная система, максимально мешающая России вырваться из стойла и идти не туда, куда ведут, а туда, куда хочется, даже если найдётся лидер, готовый это движение возглавить. Наверное, я сейчас многих разозлю, но, думается, Б. Н. Ельцин, пусть и замороченный блестяще образованными и куда лучше владеющими искусством убеждать либеродемократами, все-таки был русским человеком и немного коммунистом. Он не сразу понял, что наподписывал и наподдерживал, а когда всё-таки понял, то уже был не в состоянии что-нибудь изменить, как муха в паутине. Потому и пил — от сознания бессилия...

Однако на всякую хитрую штучку есть что-нибудь с винтом. А теперь давайте представим себе такого патриотически настроенного лидера, который становится во главе страны и видит, как её медленно, но очевидно ведут к развалу. Что он может? Издать закон «немедленно прекратить»? Но ни в Думе, ни в Совфеде у него нет твердого большинства.

А если бы и было — законы мало принять, их надо исполнять. А в судах, силовых структурах, на всех ключевых постах — либералы. Экономика — сплошь либералы, и их нельзя убрать разом, ибо а) законы не позволяют, б) где взять столько своих? Деньги — тоже у либералов, ибо ЦБ, а все олигархи — рыночники-гайдаровцы и реально могут обвалить экономику страны в ноль, если их резко прижать. Опереться на армию? Но она полуразвалена, обозлена на власть, и её ещё надо перетащить на свою сторону.

А самое главное — в стране, помимо тех демолибералов, которые прекрасно понимают, что к чему и зачем, есть миллионы людей, искренне верующих в евровыбор, в права человека для всех (как «для всех» была американская «Декларация», о которой я упоминал выше) и в то, что добрые евроамериканские дяди и тети спят и видят, как бы принять заблудших русских в свою семью и усадить за свой стол.

И если делать резкие движения (типа отмены Конституции), то это будет госпереворот — и тогда на очередной болотный митинг выйдет миллион человек. Остальное — дело многократно отточенной в других странах методики: выбор — прямо на площади — правительства «народного доверия», призыв к «цивилизованному человечеству» спасти завоевания демократии, борьба против «кровавой тирании», резкий подъем сепаратистских движений в всех национальных республиках. Ну, и так далее — вплоть до прямой интервенции добрых спасителей. Да чего там, посмотрите на Югославию, Афганистан, Ирак...

А ведь и тогда, когда Путин пришёл к власти, и даже 5-7 лет назад страна никак не могла выдержать ни санкций, ни тем более военного давления. Да мы и сейчас не слишком готовы, но не по своей воле Россия в это влезла. Просто как ни напускала РФ туману, как ни прикидывалась убогой и вообще партнёром и коллегой, как ни были самоуверенны и упоены своей победой над СССР на Западе, но и там начали что-то подозревать. А сообразив, кинулись в атаку. Однако поздно...

Если говорить об основном тренде политики РФ в последние 15 лет, то он именно в этом — в том, что всё делается очень медленно, подчёркнуто в рамках демократических процедур, ни разу не наскоком и не навалом — все понимают, что идёт очевидное освобождение России от железной хватки «цивилизованного человечества», но за руку нас не ухватишь, и в суде обвинения не предъявишь.

Это как с Ходорковским. То, что он намеревался сделать с активами «ЮКОСа», всегда называлось «государственной изменой», но ничуть не противоречило законам глобальной экономики — и даже тем законам, которые она навязала России. Посади Ходорковского по политическим причинам — и можно было бы поднимать народ на борьбу с «узурпатором» и «кровавым тираном». Но его подлавливают и сажают по чистой уголовщине. И хотя все, кому надо, всё понимают, но в Гаагу Путина потащить нельзя. (В Америке так убирали глав мафии — судили не за бутлегерство и убийства, а за уклонение от уплаты налогов).

Или как с русскими танками на Донбассе: будь у наших добрых партнёров по человечеству хоть какие-нибудь реальные доказательства вторжения — были бы на Украине уже и американские войска, и силы НАТО. Но настоящих доказательств нет, и открытую войну начинать нельзя: народы Евроамерики, конечно, доверчивые, но для таких резких движений, как война, даже им нужны железные и неопровержимые улики, а не записи в фейсбуке. А визжать, обвинять, санкции выписывать — это сколько угодно.

Так и идёт: очень не спеша, человечек за человечком, поправка к закону за поправкой, медленно и незаметно передавая тем, кто поддерживает президента, отдельные госфункции (ОНФ!), порой даже излишне соблюдая те законы, которые нельзя изменить разом… Так, чтобы все на Западе и даже среди тех наших либералов, кто поумнее, всё понимали, но ни в чем серьёзном доказательно обвинить не могли. А значит, не могли отмобилизоваться и организовать настоящее сопротивление. Ибо рецепт приготовления лягушки не зависит от того, кто повар, а кто — блюдо. Конечно, хочется сразу и куском, но не в сказку попали, а в глобальную евроамериканскую экономику с их же евроамериканской политикой...

0

774

0

775

0

776

Тысяча милиционеров Днепропетровщины уволена за отказ ехать на АТО

Шокирующая информация из вотчины жидобандеровца Коломойского. За 2014 год из органов внутренних дел ГУМВД Украины в Днепропетровской области было уволено 1225 сотрудников милиции.

Для сравнения: когда весной 2012-го на Днепропетровск обрушилась серия загадочных взрывов, по всему областному центру в общей сложности несли службу 1 774 милиционеров. Это максимальное количество, собранное со всех подразделений райотделов, городского и областного управлений - от оперативников и спецназа до архивистов и секретарш.

Нетрудно подсчитать, что сегодня Днепропетровск лишился 90 % профессиональных стражей порядка. «Среди всех уволенных нет ни одного за отказ участвовать или проходить службу в зоне проведения АТО», - пытается доказать «люстрированное» милицейское начальство. Однако тут же признает, что из этого числа как минимум 111 правоохранителей лишились погон «по отрицательным политическим мотивам».

Гораздо откровеннее оказался портал «Днепропетровская Панорама. Актуальные новости». Этот медиа-ресурс контролирует ближайший соратник Игоря Коломойского, заместитель губернатора Святослав Олейник. Финансируется «ДП» из средств Днепропетровской еврейской общины. Здесь прямо завили - «милиционеров увольняют за отказ ехать в зону АТО».

Итак, милицейских «отказников» Днепропетровска оказалось в два раза больше, чем даже на соседней Харьковщине. «Из органов внутренних дел Харьковской области уволено около 500 сотрудников, которые отказались ехать в зону АТО», - в рождественские дни вынужден был признать глава Харьковской ОГА Игорь Балута по прозвищу «Хряк».

Как уже сообщал «Антифашист», настоящие украинские менты массово отказываются стрелять в стариков и детей Донбасса. Тем более, карьерная выгода новоявленных карателей очень сомнительна - согласно плану реформ в новом году под сокращение попадают 150 тысяч милиционеров. Инструментов влияния на сотрудников МВД у хунты уже нет: угроз милиционеры не боятся, как нет и денег у власти, чтобы «купить» лояльность правоохранителей.
Илья СЕРГЕЕВ

0

777

Ростислав Ищенко об убийстве французских карикатуристов

Народ спорит можно ли было убивать французских карикатуристов за то, что они неудачно шутили. Давайте разберемся без гнева и пристрастия.

Во-первых, словом и рисунком тоже можно убить. Так что, с этой точки зрения "шутники" и убийцы равны.

Во-вторых, убийцы ведь тоже могли "пошутить" (ну вот такое у них нестандартное чувство юмора). У них же не спросили зачем они убили "шутников". Их просто перестреляли французские полицейские. А если бы был правильный судебный процесс, не исключаю, что адвокаты вполне могли заявить, что убийство только внешне было убийством, а на деле это шутка - инсталляция, предмет высокого искусства.

В-третьих, если французское правительство делает вид, что верит украинским уверениям что в Одессе антифашисты сами себя сожгли (в провокационных целях, по заданию ФСБ), что ополченцы сами себя обстреливают из тяжелой артиллерии (в провокационных целях) и т.д., то я думаю, что ему нетрудно будет поверить и в то, что редакция "Шарли" умышленно спровоцировала собственное убийство, с целью поднятия тиражей своего издания.

В общем, если мы рассматриваем случившееся с точки зрения русской культуры, то это, конечно, преступление, не имеющее оправдания. Но, с точки зрения русской культуры, "шутники" тоже совершали преступления, не имеющие оправданий, постоянно кощунствуя.

Если же мы будем рассматривать событие с точки зрения западной культуры, то вообще ничего не произошло. Одна группа людей воспользовалась своим правом на свободу выражения своих взглядов, систематически распространяя кощунственные провокационные карикатуры. Другая группа людей также воспользовалась правом на свободу выражения своих взглядов, перестреляв первую группу. Для восстановления баланса полиция перестреляла перестрелявших.

Наконец, с точки зрения радикального ислама, который исповедовали стрелки, они просто обязаны были убить "шутников".

Ну и, наконец, с позиций христианства (хоть православия, хоть католичества) над которым регулярно (как и над исламом) потешались "шутники", их, конечно, следовало простить. Так христиане их и не убивали. Христиане их простили. Их убили мусульмане. И с точки зрения христианской морали убийц также следует простить, оставив решение вопроса о вине и возмездии Господу, который прямо требует: "Мне возмездие и аз воздам".
Это я к тому, что нельзя оценивать произошедшее с точки зрения неких моральных норм, поскольку "шутники" сами умышленно вывели себя из сферы действия моральных норм. Просто они считали, что находятся в безопасности. Они ошиблись.

Когда я писал в Киеве политические тексты, то задолго до переворота я понимал, что меня могли убить. Нападения на антифашистов (в том числе вооруженные) случались и несколько лет назад. Когда я пишу политические тексты в Москве, я понимаю, что теоретически у апологетов хунты есть техническая возможность добраться до меня и здесь. Это не сложно, просто невыгодно. Но сумасшедших в мире хватает, поэтому публично озвучивая точку зрения, которая не нравится большому количеству вооруженных людей любой из выступающих рискует (пусть и немного). Можно это понимать, можно не понимать, но смешно предъявлять претензии людям, решившим тебя уничтожить, если своими действиями ты стремишься уничтожить их идеологию, а это страшнее физического уничтожения, поскольку за убеждения люди массово жертвовали своими жизнями в прошлом и не раз будут жертвовать в будущем.

Так что надо либо молчать и не играть в политико-идеологические игры, либо не обижаться, что у тебя на спине нарисована мишень. У альпинистов смертность на порядок выше, чем у обычных людей. Они сами сделали свой выбор. Они считают свой риск оправданным. Они ни к кому не предъявляют претензий.

Политический журналист находится на войне. От хорошего журналиста эффект может быть выше, чем от танковой дивизии. Но гибнут журналисты на фронте реже, чем танкисты. Так что обижаться грех.

Ростислав Ищенко

0

778

Украина-2014: топ грабежей, рейдерства и «отжима»

Окончательная победа на Украине финансового капитала, решившего строить неофеодальное государство единственно возможным для этого способом — грабежом как населения, так и конкурентов по капиталистическому цеху, — даёт возможность составить рейтинг ключевых актов ограбления широких народных масс, рейдерства и «отжима» предприятий в ушедшем году.

В любой непонятной ситуации — грабь народ

Так как украинские элиты представляют собой исключительно олигархию и буржуазию, то единственное решение, которое они могли принять как класс для решения своих проблем, — ограбление подчинённого им населения. Первыми проявлениями такого выбора стали игры с курсом гривны, в ходе которой олигархат за счёт спекуляций копил деньги на войну, а также банковское рефинансирование в первую очередь «ПриватБанка» Игоря «Бени» Коломойского.

Венцом грабежа стали отмена льгот населению, фантастический рост коммунальных платежей, урезание социальных расходов, налог на войну и другие разнообразные действия, предпринимаемые Киевом по отношению к назначенным им же унтерменшами жителям Крыма и Донбасса. В частности, эвакуация государственных структур из Донбасса, прекращение социальных выплат, разнообразные блокады регионов и типичное проявление украинства в виде уничтожения гривневых купюр, дабы они не достались другой власти.

Теперь на Украине, не считая двух разрушенных областей, сотен тысяч вынужденных переселенцев, беженцев и прочих ужасов войны:

— согласно официальной статистике, каждый десятый — безработный;

— гривна по итогам года девальвирована более чем на 100%, а инфляция приблизилась к 30%;

— приняты драконовские налоговые законы;

— государственный долг перевалил за 1 трлн (триллион) грн.;

— недовольство жизнью массами достигло 10-летнего рекорда;

— наплевав на священный текст соглашения об ассоциации с ЕС, Рада приняла закон о введении 5–10% импортных пошлин.

Итак, лидером по грабежу на Украине в ушедшем году стала киевская власть, решающая исключительно свои проблемы за счёт ограбляемого населения.

Оторви от республики кусочек

Злодеем года можно без раздумий назначить Игоря Коломойского, который «отжал» у киевских властей как минимум Одесскую и Днепропетровскую области, превратив их в свою феодальную вотчину, создав Каганат.

Следом Беня присвоил и совершил:

— нефть из магистрального нефтепровода в объёме 603 тыс. тонн, получив минимум 280 млн долл.;

— Одесский НПЗ, с которого выкачал топливо, чуть не поставив город на грань экологической катастрофы;

— провёл «огосударствление» титановых горно-обогатительных комбинатов, отобрав их у конкурента Дмитрия Фирташа;

— задолжал государству налогов на 16 млрд грн и рефинансировал свой «ПриватБанк» на сумму от 11 до 15 млрд грн. из Национального банка, которые Коломойский вывел в офшоры.

Впрочем, досталось и ему: Коломойский утратил все свои активы в Крыму, однако полученные доходы в размере порядка 20 млрд грн. с лихвой перекрывают убытки.

Наибольшими неудачниками года можно назвать Рината Ахметова и Сергея Таруту, которые остались без своих феодальных вотчин и вынуждены уйти в глухую оборону от Киева и Днепропетровска. Также не повезло Дмитрию Фирташу, который даже успел посидеть в австрийской тюрьме, чем, естественно, воспользовались его конкуренты.

Грабь казну!

Не сплоховали и «высшие должностные лица», которые принялись тащить из казны деньги мешками, благо гвоздями они не приколочены:

1. Продажа ополченцам колёсной бронетехники и стрелкового оружия с боеприпасами, в которой Игорь Безлер обвинил Петра Порошенко.

2. Афера с южноафриканским углём.

3. Закупка для армии картонной обуви и фанерных бронежилетов.

***

В сухом остатке можно выделить:

Главный грабитель и злодей года — финансовый капитал, олигархия, подменившая собой государство и разрушившая его до основания.
Наиболее проворный аферист и успешный рейдер — Игорь Коломойский.
Наиболее ограбляемые классы — крестьянство и пролетариат.
Выбрать наиболее воровитого чиновника крайне трудно: дело не только в сложностях с подсчётами и невероятным ассортиментом казнокрадов, но и в круговой поруке правящего класса. Больше всего не повезло бывшему министру энергетики Юрию Продану, на которого возложили вину за «золотой» африканский уголь.

Большая часть афер касалась сферы топливно-энергетического комплекса, стратегических предприятий, банковского рефинансирования и в меньшей степени сферы государственных закупок.

Впрочем, наибольшие грабежи ждут Украину в будущем году, ведь передел собственности никогда не бывает окончательным.

Иван Лизан

0

779

Украинским нацистам - от меня лично, с галицийской фамилией Ющук

Пару слов от меня лично. Время от времени укронацики рассказывают мне, какая я сволочь и предатель, потому что с галицийской фамилией Ющук занимаю пророссийскую позицию. И, мол, как меня бы осудили мои украинские предки.

Отвечу один раз подробно бандеровской швали и украинским нацистам.

1. То, что сейчас происходит на Украине - не этнический конфликт. Поэтому нацгвардеец Иванов вполне может стрелять в коренного луганчанина ополченца Иваненко. Это конфликт геополитический, в котором в итоге локально идет борьба между русскими, даже если части этих русских убедительно рассказали сказку, что они арийцы и потомки инопланетян с Альфа-центавры, а не монголокацапы.

2. Я прекрасно помню рассказы тех, кто видел жизнь на Украине до революции, во время коллективизации, при оккупации и после войны. Так что мне не надо рассказывать сказок про свободолюбивых укров. Бандитствовали они, когда была возможность, и как миленькие батрачили на поляков и немцев, когда такой возможности не было. Мой прадед был крестьянином и он застрелен тогдашними пьяными нацгардами, когда он работал в поле. А эти утырки просто ехали мимо. Они были пьяны и им было скучно. Так что сказок про добрых украинских нацгардов - тоже не надо.

3. Мой дед - старший офицер Советской армии был в расстрельных списках какой-то местной укробанды, потому что его часть стояла на границе с Польшей, а он был офицером (причем медицинской службы, а не поискового отряда). НКВД накрыло этих "героямслава" раньше, чем они застрелили моего деда - тоже уроженца Украины, кстати.Догадываетесь, кого я в итоге считаю героями, а кого врагами при таком наборе вводных?

4. Теперь пару слов о сегодняшней Украине. Если укронацисты такие тупые уроды, что готовы ради собственного ощущения свободы (вероятно, свободы стрелять по крестьянам в поле?) загнать украинцев обратно на хутора, чтобы они на волах за солью ездили - я считаю укронацистов опасными тварями, подлежащими изоляции от общества. Потому что украинцы заслужили намного большего, чем деградация.Тот факт, что укронацики при этом полагают, что ведут народ к процветанию, дела не меняет. Экономический дебилизм укропов - не смягчающее, а, скорее, отягчающее обстоятельство. Талибы вон тоже полагают, что ведут народ Афганистана к процветанию.

5. Я уверен, что сегодня любой народ может процветать только если он входит в серьезный союз и при этом упорно трудится. Таких союзов, доступных для Украины, потенциально три: ЕС, ЕвразЭС (или проще - "вместе с Россией") и "вместе с США".
Америке Украина нужна исключительно как пушечное мясо против России.Европе - нет, но Европа заинтересована в деиндустриализации Украины - и, соответственно, в ее деградации. Это проистекает из основ конкуренции и из затрат на перевооружение украинской промышленности под европейские техрегламенты.Россия - единственный глобальный игрок, которому Украина нужна на равных, и которому нужно при этом именно развитие Украины ( в своих интересах, но это и хорошо как раз).

6. Я видел, что в СССР даже в такой структуре как КГБ, русские, украинцы и белорусы были на равных - без натяжек. Мой близкий родственник по фамилии Ющук был одним из руководителей советской (а потом российской) Внешней разведки. При том, что в паспорте СССР у него в графе "национальность" было написано "украинец". Даже в моем детском саду украинский национальный костюм был на равных с остальными костюмами народов СССР на праздниках. И не было никаких "хохлов" и "кацапов". И сегодня ни разу я не видел негатива, в связи с украинской фамилией.
Поэтому концепция Русского мира мною рассматривается как прогрессивная для народа Украины, а бандеровская идея - как регрессивная, да еще и нацистская к тому же.

Вот поэтому, паны бандеровцы, я вас никогда не предам. Предают друзей. А вы для меня - враги. Я вас буду вести к разгрому последовательно и жестко - в меру моих сил. И в интересах как России, так и украинского народа. Реального украинского народа, а не выдуманного вами. Военачальники Советской армии из числа этнических украинцев для меня герои и настоящие украинцы. А бандиты из числа украинских националистов - фашисты и преступники.

Такие дела.

Ющук Евгений

0

780

Что именно происходит на Украине и когда это закончится

В последнее время в сети ходит множество более или менее обоснованных теорий, касающихся отдельных аспектов противостояния на востоке Украины. Однако же, большинство из них касается только лишь отдельных аспектов этого противостояния, а теории, практически нет внятных моделей конфликта, логически объясняющих поведение его участников и имеющих прогностическую ценность.

1) Почему на Украине произошло то, что произошло?
2) Почему с самого начала нельзя было просто федерализировать Украину, а надо было развязать полномасштабную войну?
3) Почему Европа упорно не замечает гуманитарной катастрофы Донбасса и покровительствует нацистам, даже, на первый взгляд, действуя вопреки своим интересам?
4) Почему Европа, вместо компенсации своим гражданам политических убытков, дает деньги и гарантии Украине? И почему США дает мало?
5) Почему Европа и Украина так плотно уперлись по вопросу Крыма?
6) Зачем нужна демонизация России в европейских СМИ?
7) На какие деньги собирается жить отделившийся Донбасс?
8) Почему Россия не стремится прибрать эти территории под свое крыло, а последовательно выступает «территориальную целостность» Украины?
9) Путинслил или Путиннеслил?
10) Почему рухнули цены на нефть?
11) Зачем гривны батьке Лукашенко?

Хорошая модель хороша тем, что дает возможность ответить на любой незапрограммированный изначально вопрос, а также если ее основные посылы выдерживают проверку временем – то есть, она должна удачно предсказывать развитие событий. Эта модель есть.

Как все начиналось

В статье «Сланцевый газ: прорыв в энергетике или новая глобальная авантюра?», опубликованной на сайте Центра Региональных Исследований (http://www.regional-studies.ru/ru/node/1544) ее автор, Сергей Жильцов, представлен очень подробный анализ перспектив разработки сланцевого газа на Украине. Одной из основных мыслей этой работы было то, что а) на Украине существуют определенные, скорее всего, завышенные ожидания относительно богатства месторождений сланцевого газа б) на Украине нет технологий для того, чтобы эти «месторождения» освоить.

Однако же, что имеет больший вес – действительное наличие запасов или же ожидания игроков? Цитируя тот же труд, по заключению Геологического агентства Администрации США, Украина располагает промышленными запасами в 1,5-2 трлн. м3 сланцевого газа. По оценкам Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов те же запасы составляют от 2 до 32 трлн. м3, а министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский уже говорил о 60 трлн. м3.

Хороший, такой, разброс. Эмоциональный. А теперь, собственно, к модели.

Предположим, что участники конфликта единодушно считают, что сланцевый газ (это может оказаться и нефть, но для удобства назовем этот ресурс газ – все-таки все его называют газом) на Украине все же есть, и его количества могут оказаться достаточными для того, чтобы обеспечить значительные поставки в Европу.

Если все по плану:

1) Европа:
Европа, к вящей своей радости, получает независимого поставщика газа, совсем рядом. И рядом с уже существующей газовой инфраструктурой. Какая радость для европейцев, главное, чтобы с Россией по ценам не договорились. В идеале, надо бы вообще столкнуть поставщиков лбами и заставить демпинговать. А если Украина будет хорошо демпинговать, то Россию можно вообще исключить из числа поставщиков.

Обратим внимание, Европе «Южный поток» в этой схеме особенно и не нужен. Украина спасет всех. И да, пусть украинцы сами разбираются со своими экологическими последствиями, их никто не заставлял, сами захотели.
Вряд ли в ЕС действительно рассчитывали принять Украину в свои стройные ряды. Но, если уж запасы окажутся совсем-совсем большими… Обещать можно.

И да, при таком раскладе порты по приему СПГ, танкеры, заводы переработке СПГ в пригодное к использованию состояние тоже не требуются.

Ну, а если на Украине ничего нет, Европа ничего не теряет. Но получает удовлетворение, заставив понервничать северного соседа.

2) США:
США (или не США, кто уж там эту «Burisma holdings» разберет) снимают сливки. Можно поставить оборудование, добывать сланцы на чужой земле без оглядки на экологию, продавать эти сланцы готовому потребителю по готовой инфраструктуре.

3)Украина:
С доходов от газоторговли Украина выплачивает все свои прошлые и будущие долги и начинает жить при капитализме\коммунизме\феодализме или что там предусмотрено для сырьевых колоний Европы.

Украине больше не нужны шахты или шахтеры.

Украине не особенно нужна инфраструктура в местах предполагаемых разработок. Опять же, ее можно будет создать заново за счет газовых доходов.

Украине не надо заключать контракты с Россией на поставку газа. А зачем?

Обращаем также внимание на участившееся заметки о том, кому принадлежит газопровод и сколько что по нему стоит. Российский газ можно сделать неконкурентным просто подняв цену за транзит.

4) Россия:
Россия теряет европейский рынок, в одночасье и, возможно, безвозвратно. Акции газодобывающих компаний летят вниз, рубль обваливается, доходы бюджета падают, растет социальная напряженность.

Почему «в одночасье»? Ведь геологоразведка, бурение скважин, поставки оборудования и т.д. должны занять некоторое время? Одно из двух – либо эти работы уже были проведены (а российское руководство не придавало им особого значения, полагаясь на данные времен СССР), либо имеет место то же самое эмоциональное манипулирование, на сей раз, сроками. В пользу последнего говорит тот факт, что правительство Украины никак не подготовилось к зиме – возможно, чиновники в кабинетах ожидали успеть наладить собственную добычу.

Как мы видим, выигрывают в этой ситуации все, кроме России. Обращаем внимание, что Польша, громче всех выступающая в поддержку Украины, получала газ из России по более высоким ценам, чем ее соседи. Вряд ли им это нравилось.

А теперь самое противное - европейская мечта об энергетической независимости от России могла сбыться только при условии категорической невозможности для Москвы и Киева договориться о совместной торговой политике. Пророссийская Украина никого не устраивает.

В этой ситуации для Европы был только один путь – всецело поддержать и привести к власти эти самые антироссийские силы. В их самом оголтелом и оболваненном варианте.

Я не думаю, что, планируя переворот в Киеве благодушные европейцы действительно представляли себе всю глубину того, что от их имени будут творить их протеже и в чем именно они окажутся замазанными. Теперь приходится замалчивать и краснеть. И ждать, когда же все закончится в их пользу.

Мы уже поняли, почему европейцы дают денег Украине, а не своим, скажем, фермерам. Кредиты Украине – это их капиталовложения в европейскую мечту. По-другому, без денег, не получится. Ну, и украинцы же потом все отдадут, правда?

Так вот исподволь мы вплотную подошли к вопросу о том, почему европейцы искренне и с пылом души обвиняют Россию во всех смертных грехах. Действительно, на бумаге все складывалось красиво – чистые и пушистые европейцы вместе с чуть менее чистыми украинцами строят совместное чистое европейское будущее. А Россия мало того, что мешает мечтам сбыться, так еще и заставляет быть сопричастными тому, что одобрять совсем не хочется. Они действительно обижены.

В завершение раздела, следует обратить внимание на следующую заметку по теме: https://slavpspu.wordpress.com/2013/11/ … ет-донбасс

Обращаем внимание на дату выхода статьи – 25 ноября 2013 г.

Что получилось в итоге?

Россия спутала все карты, или же карты изначально спутались сами. Как уже говорилось, Европе не нужна была Украина, настроенная пророссийски или нейтрально. При этом, поддерживая радикальные фашистские партии, европейские и местные политики сами создали почву для протестных настроений.

Почему-то рвануло именно на Донбассе. Еще раз обращаем внимание на ссылку, приведенную в предыдущем разделе.

Федерализация государства приводит к наделению его частей некими властными полномочиями. В том числе, и по сбору налогов, и, возможно, по характеру отношений в сфере недропользования. Понятно, почему это не могло устроить тогдашние киевские власти. Еще более понятно, почему это не может устроить их сейчас – долги нового правительства растут день ото дня, а долг платежом красен.

Еще раз читаем статью по ссылке и делаем следующий вывод: если проявить заботу о населении Донбасса, с его традиционными угольными разработками, становится ясно, что Донбассу как региону добыча сланцевого газа может быть выгодна только в одном случае. Это если вырученные от его продаже деньги будут потрачены на переобучение шахтеров, консервацию шахт (добыча сланцевого газа предполагает рукотворные землетрясения), решение экологических проблем, и, наверное, раздачу населению в качестве социальных пособий. Маловероятно, что в планы Киева входила подобная благотворительность. Таким образом, выступая за самоопределение, Донбасс выступал за свою экономическую состоятельность и право на жизнь.

Вот еще интересная ссылка - http://neftegaz.ru/news/view/125176 Вкратце, опять же, смотрим на дату, ну, и на причины, вынудившие Shell оставить разработку Юзовского месторождения. Обращаем внимание также, на географическую привязку к местности и линию отвода войск согласно Минским договоренностям и в головах Киева и ополченцев.

Естественно, Россия могла только приветствовать такое развитие событий. Россию устраивает все, что позволит а) не допустить разработки сланцев вообще или хотя бы максимально отсрочить начало разработки б) не допустить независимого ценообразования для европейского рынка в) не допустить на европейский рынок количества газа, достаточного для манипулирования поставщиками.

Европа обижена. Европа рассчитывала никогда не узнать, что именно произошло с населением Донбасса, в местах проживания которого производилась бы добыча. Но по вине России путь к европейской мечте оказался тернист и извилист. Отсюда и название сепаратистов – пророссийские. Не потому что они российские, а потому что обслуживают в том числе и прямые российские интересы. Как это так – большое государство препятствует маленькому почти бесплатно обеспечивать Европу ресурсами?!

Украина выбрала военный путь решения конфликта. Инфраструктуру беречь незачем, людей тоже. Украина хотела маленькой победоносной войны, и чтобы ни с кем не делиться.

США ждали, и ждали бы, наверное, еще долго, если бы один досадный сюрприз, о котором мы поговорим чуть ниже.

Фактически, по итогам противостояния сложилась патовая ситуация. Для Европы критерием отмены санкций может стать первая торчащая на земле Украины сланцевая вышка, ну, или хоть подготовка к ее установке, для России же это недопустимо в принципе. Ополченцы, возможно, собираются сами добывать газ, под крылом России и в паре с ней, для восстановления инфраструктуры и организации нормальной жизни. Для этого им желательно подвинуть линию фронта. России это по-хорошему не особенно надо, уж лучше пусть ничего не добывают и живут экологически чисто. В любом случае, брать на себя ответственность либо за химическое болото на своей территории, либо за разбомбленный Донбасс, требующий колоссальных вложений, Россия не хочет. Ничего личного. Поэтому вряд ли ДНР и ЛНР когда-либо примут в состав. Другое дело Крым, там вроде что-то шельфовое, традиционное, да и для обороны хорошо.

Что происходит сейчас?

Как мы уже поняли, существующее положение дел вполне устраивает Россию и категорически не устраивает Европу и Киев. России для достижения ее целей достаточно поддерживать республики на плаву, и затраты государства на это окажутся намного меньше, чем потери от захвата Украиной европейского рынка. Европа, вкачав в украинскую экономику миллиарды евро и попутно растеряв весь свой морально-этический капитал в глазах российского народа, так и не приблизилась к обещанному пирогу, да еще лишилась российского рынка. Но, все бы, может, и ничего, если бы не одно маленькое обстоятельство.

Решения по Украине принимались в условиях одного уровня цен на нефть (и, соответственно, газ), а потом они вдруг взяли и начали падать. Да так резко и неожиданно, что в США, по слухам, целая отрасль загибается.
Мы не знаем, какова прогнозировавшаяся себестоимость добычи сланцевого газа на Донбассе. Но инвесторы с Олесского месторождения уже ушли сами, а про Юзовское мы тоже все выяснили. Обращаем внимание , что мы так ничего особенно не знаем про «Burisma holdings», затаившуюся где-то на просторах незалежной, но в свете последних событий это может быть уже не так важно.

Важно другое – стоимость разработки сланцевых месторождений заведомо выше, чем у традиционных, однако, как мы уже разобрались, стоимость транзита может помочь изменить это соотношение для конечного потребителя. Попутно в карман украинского руководства из России попало бы еще несколько миллиардов. Обратим внимание на твердые заверения России, что с 2020 г Украина перестанет быть транзитером российского газа. На дату обратим внимание позже, а пока на суть.

Однако, в условиях сверхнизких цен на традиционно добываемые нефть и газ, маневрировать с ценами становится куда как сложно. Даже если разработка сланцев на Украине когда-нибудь начнется, то придется выбирать – либо демпинг для Европы, либо прибыли для США (или кто там стоит за «Burisma holdings»).

В условиях высоких цен на нефть и газ Минские разговоры были обречены на провал – как мы уже выяснили, интересы участников являлись диаметрально противоположными. В условиях низких цен выигрывает Россия – что мы, собственно, уже почти и видим.

Что именно выиграла Россия?

Оставив за скобками военные риски, эксплуатация Юзовского месторождения в текущих условиях не имеет смысла. Если даже она начнется, то доходы от нее будут представлять собой тоненький ручеек, а не полноводную реку. Чем дольше длится такая ситуация, тем ближе экономический крах, непопулярные реформы и перспектива для высших чинов украсить собою фонарь. Это, безусловно, будет отвечать интересам России.

Донбасс оказался не по зубам, что, в общем, было закономерно, учитывая российские интересы. До тех пор, пока разработка Юзовского месторождения невозможна или бесперспективна, России достаточно слегка поддерживать регион на плаву, поставляя гуманитарную помощь. Еще раз обращаю внимание – никакой необходимости посылать туда российские войска не было и нет – невидимая рука рынка решает все и за всех. И не будет, пока цены на газ вдруг не взлетят за облака, а украинская армия не научится обращаться с американским оружием. Только при стечении этих двух обстоятельств.

Россия выиграла, сохранив за собой европейский рынок, на неопределенный срок. Для любого бюджета лучше получать, скажем, половину денег, чем не получать их вообще. Россия занялась, наконец, структурными реформами, потому что низкие цены – это надолго. И мы даже примерно знаем на сколько – от 2-х лет до максимум 2020г, когда Украина станет ненужна. Ну, или пораньше – это если мечты Европы и США изменятся раньше. Украина со своими мечтами уже может прощаться. Или Европа как клиент, перестанет интересовать Россию – обращаем внимание на разворот на Восток.

Низкие цены на ресурсы – это еще и удар по сланцевой отрасли США, и по доллару.

Девальвации рубля, по-моему, избежать было невозможно, но… Знакомимся: http://www.politonline.ru/interview/22879924.html

Вкратце, сообщают, что на падении курса рубля в конце 2014 года Россия снова сумела выкупить акции своих крупнейших компаний-экспортеров. Как, впрочем, и после объединения с Крымом.
Взаимные санкции, а также девальвация рубля лишь ускорили процессы импортозамещения, сыграв на руку России. В случае иного развития событий, все это все равно пришлось бы делать, только уже не в таких сравнительно комфортных условиях.
С моей точки зрения, снижение цены на нефть и газ было единственным и наименее кровопролитным способом для России защитить свои интересы.

Что нас ждет?

Если за резким снижением цен на нефть и газ действительно стоит Россия (скажем, с саудитами), то эти самые цены никуда не денутся, пока не изменится политическая ситуация, толкнувшая на этот шаг. Глубина падения (или скорее восстановления обратно) будет определяться реальным, а не политически мотивированным уровнем себестоимости добычи на Украине, плюс небольшой запас, чтобы наверняка. Возможно, российскому руководству нужно время, чтобы получить достоверную информацию.

Активизация протестных движений в России неминуема. Это единственный шанс Европы реализовать свою мечту – создать на месте единого государства несколько маленьких, неспособных отстаивать свои интересы перед крупным игроком. А потом сталкивать их лбами. Но опять же, в случае потери европейского рынка снижение уровня доходов бюджета, а значит, и уровня жизни, все равно бы произошло. Можно только гадать, насколько власть действительно к этому готова. Хорошо не будет. Красиво не будет.

Все же, наверное, власть готова. Атомные подлодки за один год не строятся.

Украина… Текущая команда рвалась к власти в ожидании сланцевого дождя, готового пролиться на страждущую украинскую землю. С этим были связаны обещания и посулы, заверения, что крымчане скоро сами захотят обратно, а Украину вне очереди примут в ЕС. Уверенность была настолько сильна, что не озаботились даже топливом на зимний период, когда была возможность. А получилось совсем не так.

Нищая Украина устраивает всех, и Россию, и ЕС, разве что ЕС устроила бы больше Украина нищая и стабильная, чтобы и подешевле скупить что там еще осталось, и евроцентом не рисковать.

Последнее отчаянное наступление плодов не принесло (и никакое не принесет, разве что прямое военное вмешательство США или Европы). Россия готова с 2020 г обойтись без украинского транзита. Тот же Сергей Жильцов цитирует экспертов, заявляющих о том, что даже с технологиями Shell и Chevron потребуется минимум 5-6 лет для выхода на промышленную разработку. Сверяем даты – 2015+5=2020г. А после уже Украине придется конкурировать с Россией за европейский рынок.

Возможно, новые волны мобилизации имеют целью снизить вероятность протестных выступлений. Мобилизуемые граждане (в самом подходящем для протестов возрасте) перемещаются по территории страны подальше от мест проживания. Опять же, военные бунтовать не имеют права, а попутно фактически находятся в заложниках у государства. Чтобы не бунтовали родственники. Но настаивать на этой версии не буду.

Европа вложила в украинскую мечту большое количество денег. Возможно, больше, чем они могли себе позволить, даже обидев собственных фермеров (заметим, обидеть фермеров помогла Россия, вряд ли это планировалось евробюрократами). При этом, даже обвинить особенно некого – сами вкладывали.

При этом, единственный способ выиграть – это именно раздробление России на мелкие княжества, даже существенное ее ослабление не решит проблему раз и навсегда (как уже бывало). Кусок, однако, оказался пока слишком большим, но можно и подождать, и еще повводить санкции. Единственный способ раздробить Россию – это вывести людей на улицы, а как этого добиться без существенного снижения уровня жизни?
Поэтому санкции в ближайшее время не снимут.

В США, конечно, рассчитывали на более быстрый результат и без сопутствующих потерь в виде собственной сланцевой отрасли. Сообразуясь с собственным интересом, они поддержали своих европейских партнеров в их смелом начинании, а тут такой казус вышел… Дешевые нефть и газ выгодны только индустриальной экономике, как в Китае, а в постиндустриальной экономический эффект от снижения стоимости ресурсов сказывается значительно меньше.

Будет ли война России с НАТО?

Вряд ли. Риск подрыва всего и вся на Донбассе, только чтобы не досталось укровоякам, перевешивает экономическую выгоду. Единственный способ – это развал России изнутри, и уж тут-то они постараются. Опять же, Украина пока ничего не поставляет, а Европа в этой ситуации рискует остаться вовсе без поставщика.

Так что, войны, скорее всего, не будет. Остальное зависит только от России.

Ну, а зачем гривны батьке Лукашенко, вы, думаю, уже и сами догадались.

Заключение:

В завершение, хочу добавить только одно. Ни одна из сторон этого сугубо экономического конфликта, кроме, разве что, рядовых ополченцев, отстаивающих свои дома, не имеет перед другой морального преимущества. Одни жители Украины убивают других ради призрачной мечты, европейцы закрывают на это глаза ради мечты о дешевом газе, а Россия ничего не делает, чтобы это остановить, потому что это удовлетворяет ее интересам.
Хорошим наказанием для всех стал бы фонтан грязной воды, выплеснувшийся из скважины.

0


Вы здесь » Нет фашизму - Сопротивление Луганска » Тестовый форум » Луганск ЖИВ. Продолжение темы.